Геостационарный банан в небе над Техасом… ЧТО?!!

Представьте, что вы прогуливаетесь по парку, дышите свежим воздухом, загораете под тёплым весенним солнцем. Идиллия. И тут огромная сизая туча закрывает солнечный свет, ветер стихает, птицы перестают чирикать… Дождь? Но ведь по прогнозу сегодня солнечно и без осадков! Вы поднимаете голову и – О, ужас! – видите, как по небу, застилая Солнце, медленно плывёт огромный трёхсотметровый банан! Вы протираете глаза, щипаете себя за руку, отчаянно пытаетесь проснуться, но тщетно! Банан настоящий…

Примерно так мог бы выглядеть типичный день рядового техасца, если бы проект по созданию гигантского геостационарного банана был реализован.

История грандиозного арт-проекта

Геостационарный банан над Техасом – это нереализованный арт-объект Сесара Саэса, канадского художника аргентинского происхождения. Он планировал в августе 2008 года запустить в небо над штатом Техас (США) трёхсотметровый дирижабль жёлтого цвета в форме банана. Этот дирижабль, наполненный гелием, должен был дрейфовать в небе над Техасом и прилегающих штатов на высоте 30-50 км. Примерная стоимость проекта могла составлять 1 миллион долларов.

Художник, известный в Канаде своими общественными арт-объектами, планировал создать дирижабль из бамбука, бальсы (чрезвычайно лёгкой древесины бальсового дерева), кожи и синтетической бумаги.

«Я хочу привнести немного юмора в небо Техаса», – сказал 38-летний Сесар Саэс. – «Это художественный манифест и зрелище. Мне нравится освещать проблему правды или обмана. Кроме того, я люблю двусмысленность», – сказал художник, родившийся в Аргентине.

Критика проекта и реакция общественности

Так мог выглядеть арт-объект в представлении художника
Так мог выглядеть арт-объект в представлении художника

Проект, грандиозный по своему размаху и технической сложности, вызвал довольно неоднозначную реакцию.

В Техасе реакция государственных чиновников на политические последствия и последствия для безопасности гигантского жёлтого продолговатого плода, который дрейфует над головой, была осторожной. Представители губернатора и спикера палаты представителей не ответили на вопросы, заданные журналистами о проекте. Но после долгого обсуждения всё же было опубликовано заявление: «Если проект реализуется, скорее всего он понравится людям. Но бы должны быть осторожны, так как размещение на орбите жёлтого банана может создать довольно скользкую ситуацию».

«Очевидно, будут истории о летающих тарелках и тому подобное. Это будет замечательно, и я не думаю, что это нарушает наше воздушное пространство», — отметил Уоррен Чисум, член палаты представителей.

Чиновники Федерального управления гражданской авиации были застигнуты врасплох, когда узнали о космическом проекте.

«Моя первая реакция – вы шутите? Мои родные в Вашингтоне не поверили этому», – заявил Роланд Хервиг, представитель агентства в региональном офисе на юго-западе. Хотя Хервиг не был уверен, с каким федеральным агентством следует консультироваться, он был уверен, что кому-то где-то понадобится подписать проект. – «Нельзя просто повесить банан над Соединёнными Штатами, не посоветовавшись с агентствами и организациями. Они должны были бы координировать свои действия с космическим командованием США или с кем-нибудь ещё».

Саэс, однако, заявил, что его адвокаты считают, что высота, на которой будет парить банан, недоступна земным властям: «Космос там, как открытое море, даже более свободный. Нет юрисдикции, нет флагов».

«Проблема в том, что стратосферные ветры унесут банан из Техаса», — сказал Форрест Мимс, автор колонки «The Country Scientist» газеты San Antonio Express-News. – «Во-вторых, на такой высоте эта штука будет не видна».

К тому же, чтобы называться «геостационарным» дирижабль должен быть размещён не на высоте 30-50 километров, как планировал Саэс, а хотя бы в тысячу раз выше. При этом даже у перспективных военных разработок дирижаблей их потолок составлял 25 километров.

Источники финансирования

Оценив стоимость проекта в 1 миллион американских долларов, художник обратился к канадскому правительству за финансированием, и неожиданно его вопрос нашёл положительный отклик, ведь Саэс уже был известен своими работами.

«Нет сомнений, что это серьёзный художественный проект», – сказала Донна Балкан, пресс-секретарь Национальной организации искусств. – «Это произведение общественного искусства, но что делает этот проект необычным, так это то, что художник использует небо в качестве холста, а не парк или угол улицы».

По информации канадского портала NRO художнику удалось получить от канадских властей 130 000 американских долларов. К тому же, пятую часть от миллионной стоимости проекта удалось собрать с техасцев.

Грандиозный финал

Финал у этой истории не менее грандиозный, чем сама задумка проекта.

Шли месяц за месяцем, но геостационарный банан в назначенное время так и не поднялся в небо над Техасом. Новостей с верфей также не поступало, и люди начали постепенно забывать об этой невероятной истории.

Однако осенью 2010 года Сесар Саэс обналичил деньги, полученные от пожертвований и канадских властей, и покинул страну. Совсем. Навсегда.

Comment

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.