Против Google поданы новые иски о слежке за пользователями

Evil Google

Компания Google, принадлежащая Alphabet Inc., тайком записывала данные о местоположении пользователей даже после того, как пользователи отключили отслеживание в настройках своих смартфонов и браузеров. Об этом говорится в иске Вашингтона (округ Колумбия) и трёх других штатов.

Согласно одному из исков, поданных в понедельник 24 января 2022 года в Верховный суд округа Колумбия прокурором округа, Google ложно сообщала пользователям, что, если они отключат сбор своей «Истории местоположений» или другие подобные настройки, Google не будет хранить данные о том, какие места они посещали.

На самом деле, говорится в иске, Google продолжала отслеживать перемещение людей, используя поисковый сервис, приложение Карты, а также Wi-Fi и Bluetooth.

«У пользователей продуктов Google, на самом деле нет другого варианта, кроме как разрешить компании собирать, хранить и использовать данные об их местоположении», – говорится в иске. – «Проще говоря, если в настройках был запрещён доступ Google к данным о местоположении пользователя, компания находит другой способ, чтобы установить местоположение пользователя».

Подобные иски поданы в суды штатов Индиана, Техас и Вашингтон, по словам генеральных прокуроров этих штатов.

Компания Google оспорила обвинения.

«Генеральные прокуроры возбуждают дела, основанные на неточных утверждениях и устаревшей информации о наших настройках», – заявил Хосе Кастанеда (José Castañeda), представитель Google. – «Мы всегда встраивали функции конфиденциальности в наши продукты и обеспечивали надежный контроль данных о местоположении. Мы будем решительно защищаться и дадим истинную версию событий, о которых сообщили неверно».

Представитель Google также сообщил, что компания в последние годы внесла изменения, направленные на усиление конфиденциальности, например, упростила доступ к настройкам местоположения и оценивает примерное местоположение человека, а не точное.

Иск Вашингтона (округ Колумбия) требует оштрафовать Google, а также удалить данные, полученные в результате любых незаконных действий и «любых алгоритмов, разработанных при использовании таких данных».

В иске утверждается, что Google отслеживает местоположение пользователей на смартфонах всех платформ, включая iPhone от Apple Inc. с операционной системой iOS и устройства от таких производителей, как Samsung Electronics Co., которые используют операционную систему Android от Google. Также в жалобе говорится, что данные о местоположении собираются при помощи Google Search, Google Maps, YouTube и других сервисов, даже если определение местоположение пользователя не требуется для поддержания функциональности сервиса.

Чтобы подтвердить свои претензии, в иске приводятся внутренние документы компании, в том числе документ, в котором сотрудник Google якобы говорит, что интерфейс настроек учетной записи Google «выглядит так, что он предназначен для того, чтобы сделать это возможным, но достаточно сложным, чтобы люди поняли это.»

Судебные иски подаются в то время, когда законодатели и регулирующие органы в Вашингтоне оценивают предложения о введении широкой защиты конфиденциальности в Интернете после многолетних жалоб от групп защиты интересов, которые говорят, что нынешние меры правовой защиты пользователей недостаточны.

Некоторые конкурирующие компании также утверждают, что почти невозможно конкурировать с гигантскими технологическими компаниями из-за их практически неограниченной способности собирать данные о местоположении пользователей.

Новые судебные иски «помогут еще сильнее мотивировать регуляторов (в Федеральной торговой комиссии, ФТК) обуздать подобные методы, которые становятся все более сильными», – заявил Джефф Честер, исполнительный директор Центра цифровой демократии, некоммерческой организации, которая выступает за конфиденциальность и защиту прав потребителей в Интернете.

Руководители ФТК во главе с председателем Линой Хан, знают, что комиссия «позволила этой проблеме, этому кошмару разрастись, потому что комиссия ничего не сделала с этой бизнес-моделью», – сказал Джефф Честер.

Члены Конгресса также рассматривают законодательство о конфиденциальности, которое получило поддержку обеих партий, особенно в отношении дополнительной защиты детей.

«К сожалению, мы знаем, что Конгресс, скорее всего, не сможет регулировать и принимать законы по этим сложным вопросам. Они парализованы!» – заявил генеральный прокурор округа Колумбия Карл Расин (Karl Racine).

Тем не менее существуют серьезные политические препятствия для законодательства в сфере конфиденциальности, среди которых явная сложность регулирования, а также растущее число законов о конфиденциальности в штатах, в том числе в Калифорнии, которые могут противоречить федеральному стандарту.

По словам Карла Расина, бездействие Конгресса в отношении федерального закона о конфиденциальности подчеркнуло важность иска, поданного в понедельник.

Некоторые адвокаты, однако, говорят, что суды также не могут предложить идеальное решение.

«Без всеобъемлющего национального закона о защите данных суды затрудняют выдвижение подобных исков, когда компании могут указать на раскрытие информации о политике конфиденциальности», – сказал Жюль Полонецки (Jules Polonetsky), главный исполнительный директор Future of Privacy Forum, группы, поддерживаемой бизнесом.

Google отдельно ведет три антимонопольных иска США, два от групп штатов и один от Министерства юстиции, утверждая, что антиконкурентное поведение связано с его рекламным и поисковым бизнесом. Компания отвергла обвинения в этих исках и недавно приняла решение отклонить иск от Техаса и других штатов, направленный против ее практики цифровой рекламы.

В мае 2020 года генеральный прокурор Аризоны подал на компанию в суд штата по обвинениям, связанным с отслеживанием местоположения, которые аналогичны искам, объявленным в понедельник. Дело находится на рассмотрении.

Законы США о защите прав потребителей, как правило, запрещают компаниям совершать недобросовестные или вводящие в заблуждение действия.


Источник: The Wall Street Journal
Перевод: Kurai

Comment

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.